Currículum Vitae Dr. Alejandro Bonetti Munnigh

 

Alejandro Bonetti Munnigh

Alejandro Bonetti Munnigh

I. TITULOS ACADEMICOS:

  1. Licenciado en Medicina y Cirugía por la Facultad de Medicina de Granada.
  2. Grado de Licenciado por la Facultad de Medicina de Granada con la calificación de “Sobresaliente”.
  3. Grado de Doctor por la Facultad de Medicina de Granada con la calificación de “Sobresaliente Cum Laude por Unanimidad”.
  4. Especialista en Medicina Interna por convocatoria MIR
  5. Especialista en Aparato Digestivo.
  6. Jefe Clínico de Aparato Digestivo del Hospital La Inmaculada de Huercal Overa, Almeria, desde 1980-
  7. Académico Numerario de la Real Academia de Medicina y Cirugía. de Andalucía Oriental. 2003.
  8. Académico de la Academia Dominicana de Medicina.-
  9. Académico de la Academia de Ciencias de la República Dominicana- 2003.-

II. PUESTOS DOCENTES DESEMPEÑADOS.

  1. Profesor Ayudantes de Clases Practicas Honorífico de la Cátedra desde Patología Medica II (Prof. Arsacio Peña Yañez) en el periodo 1975-1978.Hospital Clínico. Facultad de Medicina de Granada.
  2. Profesor Asociado de la Facultad de Medicina de Granada (actividad: clases teóricas y practicas) desde Septiembre 1978, hasta Septiembre 1980.
  3. Miembro de la Comisión de Docencia del Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Almería. Periodo 1989-1993 y 1993-1998.
  4. Director de la Comisión de Docencia del Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Almería. Periodo 1999-2007-

III. ACTIVIDADES DOCENTES

  • Director de los Cursos del Doctorado de la Facultad de Medicina, Universidad, de Granada, sobre “Avances en Patología Digestiva”,
  • 1994. Neoplasias del Tubo Digestivo. (30 horas lectivas).- Ilmo. Colegio Oficial de Médicos de Almería. Febrero
  • 1996.,Avances en Patología Digestiva. (20 horas lectivas)- Febrero.
  • 1998. Avances en Patología Digestiva. (20 horas lectivas). Mayo
  • 2000. Avances en Patología Digestiva. (20 horas lectivas). Mayo
  • Director de los Cursos del Doctorado y Formación Médica Continuada del Levante, Zona Norte, Alto Almanzora, desde 1994 hasta 2006. Huercal Overa. Almería.
  • Un total de 13 Ediciones ininterrumpidas.

IV. ACTIVIDADES COLEGIALES

  1. Colegiado de Honor del Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Almería. Mayo 1991.
  2. Vicesecretario del Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Almería en el periodo 1993-1999.
  3. Secretario General del Ilustre Colegio Oficial de Médicos desde 1999 hasta Junio 2001.
  4. Representantes de Médicos Hospitalarios del Ilustre Colegio Oficial de Médicos. Junio 2001 hasta 2008.

V. MIEMBRO DE SOCIEDADES CIENTIFICAS.

  1. Socio Numerario de la Sociedad Española de Medicina Interna desde 1979
  2. Socio Numerario de la Sociedad Española de Patología Digestiva desde 1980
  3. Socio Numerario de la Sociedad Española de endoscopia Digestivas desde 1983
  4. Socio Numerario de la Sociedad Andaluza de Medicina Interna desde 1981
  5. Socio Numerario de la Sociedad Andaluza de Patología Digestiva Desde 1980

VI. ESTANCIAS EN PERIODO DE FORMACION Y ACTUALIZACION.

1. Hospital Clínico de Barcelona, Servicio de Gastroenterología y Hepatología. Prof. Rodes
Curso de Hepatología y Gastroenterología. 1980
Curso de Hepatología y Gastroenterología. 1982
Curso de Hepatología y Gastroenterología. 1986
Curso de Hepatología y Gastroenterología. 1989
2. Universidad de Yale. Servicio de Gastroenterología. New Haven. Connecticut. Estados Unidos de América. Durante el año 2000

VII. DIRECTOR ORGANIZADOS JORNADAS AVANCES EN CANCER COLON. AÑOS 2012. 2013. ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE MEDICOS DE ALMERIA